Командной работы не вышло: что показал визит Порошенко в Грузию

Вторник, 25 июля 2017, 11:49 — Валерий Чечелашвили, GFSIS
Фото: president.gov.ua

Украино-грузинские отношения насчитывают не одно столетие, это уникальное явление в международных отношениях: в разные исторические периоды Украина и Грузия были независимыми государствами, находились частично или полностью в составе различных империй, снова добивались независимости, но во все времена два народа испытывали друг к другу искреннюю симпатию.

 

При анализе положения в двусторонних отношениях невозможно не принимать во внимание политическую фигуру бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который является активным игроком в политике Украины, одновременно сохраняя позиции, хоть и ослабленные, на политическом ландшафте Грузии.

Состояние украино-грузинских отношений во многом зависит от поведения Саакашвили – это факт.

В 2012 году, после того как его партия "Единое национальное движение" потерпела поражение на парламентских выборах, отношения между Украиной и Грузией пошли на убыль, этот тренд усилился после истечения президентских полномочий Саакашвили осенью 2013-го.

Минимальный уровень двусторонних отношений приходится на период, когда Саакашвили работал губернатором Одесской области. Как друг Петра Порошенко и недруг Бидзины Иванишвили, он ограничил позитив воздействия личного компонента на динамику двусторонних отношений со всеми вытекающими из этого последствиями.

Теперь Саакашвили оппонирует правящим элитам обоих государств, потому и визит президента Украины в Тбилиси стал возможным.

Надо отметить, что фактор личных отношений еще со времен правления Эдуарда Шеварднадзе и Леонида Кравчука играл очень важную роль. Что и понятно, учитывая слабое институциональное развитие обоих государств. Пора это менять.

Потому что приоритеты отношений между странами должны определяться государственными интересами, а не личными симпатиями руководителей. Важны институты, а не персоналии. Способны ли правительства двух стран перейти на новый уровень видения и политического мышления – также должен был показать этот визит.

Визит украинской делегации в Грузию (17-19 июля) состоялся и был успешным, если его оценивать по традиционным стандартам. Это было прогнозируемо, ведь согласованные на высшем уровне визиты глав государств редко заканчиваются провалами.

Главу украинского государства ждали в Грузии давно и были рады его приезду.

Оба президента задали очень хороший эмоциональный тон, чувствовалось, что стороны соскучились по общению и получили от него удовольствие. Если же подходить к анализу с позиции высоких стандартов, то можно было надеяться на демонстрацию новых элементов политического видения, озвучивание прорывных идей и формирование механизмов имплементации принятых решений.

Что мы имеем в результате визита?

Президенты подписали Декларацию о формировании отношений стратегического партнерства, стержневой идеей которой является учреждение Совета стратегического партнерства высокого уровня.

Не совсем понятно, как он будет работать, на каком уровне и с какой периодичностью собираться. Скорее всего, такая неопределенная запись явилась результатом проблем согласования в Тбилиси - между администрацией президента и правительством.

Декларация внесла больше ясности относительно конечных внешнеполитических целей двух стран, сформулирован тезис о приоритете евро- и евроатлантической интеграции.

В частности, в преамбуле документа говорится: "…разделяя цели полной интеграции в Евросоюз и НАТО", и трижды в основной части документа: "…отношения основываются на принадлежности обоих народов к европейскому и евроатлантическому пространству", "…активизация усилий в процессе европейской и евроатлантической интеграции" и "…в этом контексте основной задачей является… их полная интеграция в Европейский союз и НАТО".

Грузия неоднократно заявляла, что ее конечной целью является полноправное членство в Европейском союзе и НАТО. О цели членства в ЕС всегда открыто говорила и Украина.

Недавно президент Петр Порошенко заявил об актуальности получения Украиной Программы действий по членству в НАТО.

Что же помешало четко и понятно, как для друзей, так и для недругов, сформировать единую позицию и отразить ее в декларации?

Почему бы в основной части декларации не записать: "Общей целью Украины и Грузии является полноправное членство в Европейском союзе и НАТО. Стороны окажут друг другу всестороннюю помощь для достижения этой цели".  

Известно, что обе страны стоят перед одними и теми же вызовами, противостоят одному и тому же противнику, да и друзья у обоих государств, по большому счету, одни и те же. Несмотря на это, к общей цели по "деоккупации" и "европейской и евроатлантической интеграции" наши страны идут не одним, а параллельными курсами.

Грузия, разорвав дипломатические отношения с Россией, пытается договориться с ней в двустороннем формате, стараясь не создавать проблем на международной арене, а Украина, сохранив дипломатические отношения, оказывает давление на Россию, участвуя в международных санкциях.

Стороны могли бы приложить усилия и "сесть в одну лодку", это потребовало бы от обоих государств тактических жертв, но принесло бы стратегический совокупный эффект.

По тексту декларации видно, что они не смогли убедить друг друга в этом. Может быть, такая цель и вовсе не преследовалась.

Поэтому в тексте декларации читаем: "…стороны считают, что достижение стратегических целей требует проведения координированной политики", и далее восемь пунктов, семь из которых в той или иной форме можно встретить и в других документах разного уровня.

На один из пунктов стоит обратить внимание: "…с целью сохранения давления на Российскую Федерацию осуществлять взаимную поддержку в двусторонних и международных форматах с использованием различных политических и правовых возможностей".

Однако контекст документа и тактическая линия поведения Грузии не дают возможности увидеть, как такая координация будет работать.

Примечательно, что вопросы военного и военно-технического сотрудничества во время встречи не получили должного внимания. Об этом говорили президенты в комментариях, особенно Порошенко, но в документах по итогам визита это не нашло отражения.

Насколько серьезно могут восприниматься намерения партнеров о развитии стратегического сотрудничества без военного компонента?

Особенно когда оба государства находятся в состоянии войны, Украина – в активной фазе, а Грузия – в пассивной, причем с одним и тем же противником.  

Кроме того, недостаточно внимания было уделено вопросам координации в процессе имплементации соглашений об ассоциации с Европейским союзом и соответствующей повестки дня по демократическим реформам, верховенству права, функционированию рынков и т.д. Насколько серьезно будут восприняты нашими европейскими партнерами пункты Декларации о евроинтеграционных устремлениях Украины и Грузии без упоминания главного инструмента по имплементации этих намерений?

Сравнительно мало внимания было уделено вопросам экономического сотрудничества и реализации региональных проектов – всего два пункта, или шесть строчек в декларации. За последние три года объемы торговли серьезно сократилась: на $304 млн, по грузинским источникам, и на $295 млн – по украинским.

Просто призывов увеличить торговый оборот до $1 млрд мало. В реальной жизни предприниматели обеих стран сталкиваются с серьезными проблемами, например, слабостью и некомпетентностью институтов, дефицитом ответственности бюрократии за принятие или непринятие решений.

Бизнес ждет решений от государства и реальной помощи. Когда на высшем уровне звучат заявления, что государства сделают все для развития экономического сотрудничества, это должно подкрепляться действиями чиновников в соответствующих министерствах и ведомствах.

В декларации есть запись о ГУАМ. Она хорошо звучит, но акцент поставлен неточно: "Стороны считают, что достижение стратегических целей требует проведения координированной политики, что подразумевает… тесное сотрудничество в рамках международных и региональных организаций, особенно в рамках Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ".

Сотрудничества двух стран в рамках ГУАМ недостаточно, надо заниматься организацией в целом. Есть еще два более пассивных, по разным причинам, партнера – Азербайджан и Молдова. С ними тоже надо работать, вместе у Украины и Грузии это должно получиться.

Без особых подвижек проходит председательство Грузии, а ведь можно было бы организовать саммит – в этом году 10 октября инициативе ГУАМ исполняется 20 лет.

Саммит мог бы мобилизовать многих партнеров ГУАМ (США, Япония, Евросоюз). Почему бы не привлечь к нему Турцию или по крайней мере не пригласить президента на саммит в качестве гостя? Он бы точно приехал в Грузию, а это очень интересная новая конфигурация сил в регионе.

То, что визит президента Украины в Грузию состоялся, само по себе стало успехом. Однако потенциал двусторонних отношений позволяет достичь гораздо большего.

Страны проводят политику, основываясь на единой системе ценностей и приоритетов, противостоят одним и те же вызовам, опасностям и противникам, а в двусторонних отношениях нет ни одной острой, непреодолимой проблемы.

Кроме того, между двумя государствами сложилась весьма нетипичная для отношений картина: народы гораздо ближе друг к другу и крепче дружат, чем правительства.

 

Автор: Валерий Чечелашвили,

старший научный сотрудник Грузинского фонда стратегических и международных исследований (GFSIS),

в 1994-1998 годах - посол Грузии в Украине 

Статья впервые размещена на сайте IPG и публикуется с разрешения правообладателя, с редакционными сокращениями

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.