Иван Волеш: "Мы не настаиваем на участии Фирташа в платформе ассоциации с ЕС"

Понедельник, 22 декабря 2014, 08:39 — Сергей Сидоренко, Европейская правда

Платформа гражданского общества Украина-ЕС (ПГО) – один из пяти двусторонних органов, создание которых предусмотрено Соглашением об ассоциации (СА). Ее задача – создать механизм для консультаций государства с общественными организациями

В начале ноября, когда стартовало временное применение СА, украинская часть ПГО стала первым органом, сформированным в рамках ассоциации.

Однако затем возникли проблемы – участник ПГО со стороны ЕС, Европейский экономический и социальный комитет (Экосок), объявил, что не признает результаты выборов, проведенных украинской стороной.

Ситуация осложнилась тем, что в письмах, направленных в Киев европейскими коллегами, оказались требования включить в ПГО организации со статусом "социального партнера" - Федерацию работодателей Украины (ФРУ, возглавляемая Дмитрием Фирташем), а также Федерацию профсоюзов Украины (ФПУ).

"Европейская правда" уже публиковала мнение украинских экспертов о зарождающемся конфликте.

Теперь мы предоставляем слово европейской стороне. Иван Волеш – член Экосока, ответственный за украинское направление. 

В интервью Европейской правде он признал проблему и не исключил, что работа органа ассоциации будет заблокирована, если украинская сторона не пойдет на уступки.

В то же время Волеш заверил, что его комитет не настаивает на участии в ПГО Фирташа и его соратников и готов принять вариант, при котором квоту работодателей в составе платформе  заполнят другие бизнес-объединения, к примеру, European Business Association (EBA).

* * * * *

– Как вы считаете, когда будет создана Платформа гражданского общества между Украиной и ЕС?

– Уверен, это произойдет в первой половине 2015 года. То, что происходит сейчас – вопрос непонимания нашими украинскими коллегами того, что такое гражданское общество в его европейской версии.

Эта проблема, кстати, возникает не только с украинскими коллегами, но и с другими странами. Европейский подход к гражданскому обществу намного шире, чем это принято за пределами ЕС.

Евросоюз считает, что гражданское общество - это союзы работодателей, профсоюзы, а также так называемый "третий сектор", куда входят не только НГО, но и множество других организаций – к примеру, объединения фермеров, женские, молодежные организации и так далее.

– Тем не менее, Соглашение об ассоциации дает украинской стороне право самостоятельно создать свою часть ПГО. Она была создана, прошли открытые выборы, но теперь Экосок не признает их результаты.

– Дело в том, что вы не совсем корректно понимаете соглашение об ассоциации.

Те, кто готовил договор, предполагали, что украинская часть Платформы станет отображением европейской, а у вас в платформу  вошли в основном представители НГО. Было бы довольно странно, если бы украинская и европейская части платформы столь отличались.

– Погодите, я беседовал с украинскими переговорщиками по тексту СА. Они говорят, что не подразумевали необходимость создания в Украине аналога Экосока. К тому же в украинской части Платформы уже сейчас есть и профсоюзы, и работодатели.

– Их представительство недостаточное, и украинские профсоюзы жалуются на это!

Я много раз обсуждал с украинскими коллегами эти противоречия.

Они подчеркивают, что просто не верят украинским организациям работодателей и профсоюзам, потому что последние связаны с правительством, а первые включают олигархов, утративших репутацию.

Мнение украинских НГО по поводу этих групп – очень скептическое, поэтому они выступают против пропорционального представительства.

– Кстати, в тексте Соглашения об ассоциации нет ни слова о пропорциональном принципе, на котором вы настаиваете.

– Четкой нормы нет. Поэтому мы говорим, что мы готовы к гибкости и не настаиваем на абсолютном, жестко зафиксированном представительстве работодателей и профсоюзов. Но их представительство должно быть достаточным, чтобы украинская часть ПГО представляла все сектора гражданского общества, а не только аналитические центры.

– Кто входит в число так называемых "социальных партнеров", кого вы хотели бы увидеть в первой группе?

– Это Федерация работодателей Украины. Ее представители недавно были у нас с визитом и они говорили о готовности активнее участвовать в работе ПГО.

– Но вам наверняка известно, как в Украине относятся к главе ФРУ Дмитрию Фирташу. Поэтому многие воспринимают политику Экосока как попытку ввести людей Фирташа в состав одного из органов ассоциации. Вас это не смущает?

– Мы не  заставляем вас вводить в состав Платформы Фирташа или тех людей, которые политически неприемлемы. Не надо зацикливаться на одной персоне. Вам нужно выбрать приемлемые для всех имена.

Мы понимаем, что это трудный процесс, но тот аргумент, что некоторые люди были причастны к незаконным действиям, не может быть использован как оправдание для отказа или снижения представительства всей организации (ФРУ).

В моей стране, в Чехии, тоже были случаи, когда люди, возглавлявшие такие организации, оказывались на скамье подсудимых. Что ж, тогда организация избирала нового руководителя.

– Но речь-то идет не об одном человеке, а об организации, которую он создал и в руководство которой входят исключительно его люди. А поскольку Экосок в диалоге с Украиной настаивает на включении в ПГО лишь "социальных партнеров", иного выбора нет – ФРУ является единственной организацией с таким статусом в Украине.

Даже такие объединения, как EBA и American chamber of commerce не подходят по этому критерию.

– Мы не будем указывать Украине, кого вам стоит выбрать в качестве работодателей в составе ПГО. Это решение остается за вами.

Мы не настаиваем на участии Фирташа в работе платформы.

Концепция "социального партнерства" – это отдельная тема, она отделена от тематики создания платформы. Да, у социальных партнеров есть особый статус в договорах ЕС, но Экосок не ограничивается лишь работой с такими организациями.

К примеру, я представляю чешскую торгово-промышленную палату, которая не является "социальным партнером". Тем не менее, она считается организацией работодателей в составе Экосок

Насколько я знаю, в Украине порядка 12 разных организаций работодателей. Мы сотрудничаем в том числе с EBA и AmCham. И вам решать, кто из них – более проевропейский, кто более привержен к трансформации Украины в европейское демократическое государство.

Мы даже допускаем, что в начале работы ПГО не удастся достичь четкого баланса между группами гражданского общества. Но нынешняя ситуация, когда в платформу вошел только один представитель от работодателей и один от профсоюзов (из 15 членов ПГО) – это точно не годится.

– Вы упомянули, что готовы к переходному периоду. Каким он может быть?

– Мы ждем предложений Украины о том, как они намерены достичь сбалансированного представительства (работодателей и профсоюзов в составе ПГО).

Но сразу предупреждаю – предложения о том, что такой баланс будет достигнут спустя несколько лет – это не конструктивный подход. Надо гораздо быстрее.

Я, кстати, еще 5 лет назад предупреждал коллег из украинских НГО: придет время и вам придется создавать платформу с участием двух других групп. Но украинские партнеры не воспринимали это всерьез и говорили, что такие объединения с бизнесом и профсоюзами для них неприемлемы.

Нам говорили, что бизнес – грязен и коррумпирован, профсоюзы связаны с правительством. А время шло.

Я не считаю возможным вновь ждать несколько лет.

– Из того, что вы рассказали, складывается впечатление, что стороны зашли в тупик. Вы требуете пропорционального представительства, настаивая на европейском опыте. Члены новосозданной украинской части ПГО резонно возражают, что в СА нет такой нормы. На чем основан ваш оптимизм о том, что платформа заработает в ближайшие месяцы?

– Вы же в Украине говорите, что сделали европейский выбор. А значит – должны принимать наши принципы и подходы. Это не тот случай, когда можно принимать лишь то, что вам нравится.

В преамбуле Соглашения об ассоциации говорится, что вы принимаете европейские ценности, то есть вы взяли на себя такое обязательство. Поэтому мы ждем, что украинская часть платформы придет к тем принципам, о которых мы говорим.

– Слушайте, ну это же манипуляция! Пропорциональное представительство работодателей и профсоюзов не входит в число европейских ценностей! То, о чем вы говорите – это не "ценности", а внутреннее законодательство ЕС, которое должны соблюдать члены ЕС. А у Украины нет даже формальной перспективы членства.

– Но если вы хотите быть демократической страной, то вы должны принимать во внимание мнение и профсоюзов, а союзов работодателей.

– Я вернусь к вопросу, который задавал раньше – откуда у вас оптимизм, что платформа будет создана в ближайшее время? Пока что ситуация похожа на тупиковую.

Вы выдвигаете к украинской части ПГО те требования, с которыми ваши украинские коллеги, похоже, не согласны. И вы не готовы дать даже несколько лет для трансформации украинского гражданского общества.

– Что ж,

если не будет готовности украинских партнеров к более реалистичному и гибкому подходу – тогда Платформа гражданского общества не будет создана.

Мы готовы ждать сколько угодно долго, пока не будет необходимых условий.

– Готовы ли вы к гибкости со своей стороны?

– Наша гибкость  в том, что мы уже не настаиваем на жестких квотах для работодателей и профсоюзов. У вас 15 членов ПГО; пусть не будет 5:5:5. Мы согласны, чтобы поначалу соотношение было немного другим.

Но даже в этом случае третья группа – украинские НГО – не должна получить больше половины голосов в составе платформы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.