Венгерский госсекретарь: Единство ЕС важнее экономических интересов отдельных стран

Среда, 20 мая 2015, 15:20 — , Европейская правда, Будапешт

Государственный секретарь по вопросам экономической дипломатии Левенте Мадьяр считается "восходящей звездой" венгерской политики. Возглавив одно из ключевых направлений венгерской дипломатии, он, как часто отмечают аналитики, уже скоро может пойти на повышение. Например – стать новым главой МИД.

Именно поэтому его видение перспектив украинско-венгерских отношений может быть интересно читателям ЕвроПравды. К сожалению, у нас была возможность задать лишь несколько вопросов, а потому мы сосредоточились на ключевых проблемах.

– Как вы оцениваете нынешний уровень украинско-венгерских отношений?

– Украина – крупнейший сосед Венгрии, традиционно у нас очень тесные экономические и политические связи. Украина была первой страной, с которой Венгрия в период после трансформации в 1989 году подписала двустороннее соглашение о сотрудничестве, регулировавшее основные сферы двусторонних отношений. Украина в определенной степени является наиболее значимой для нас страной, если говорить о размере, она представляет собой значительную экономическую мощь. Венгрия всегда старалась углубить тот прекрасный уровень сотрудничества, который мы установили 25 лет назад.

Конечно, это общий контекст. Если говорить о конкретной ситуации, в которой оказалась Украина в последние 1,5 года, то Венгрия в русле традиционных связей, сложившихся с Украиной, с самого начала должна была показать, что она поддерживает вашу страну и очень заинтересована в том, чтобы она оставалась суверенным, независимым, сильным и самодостаточным государством, которому мы оказываем всяческую поддержку и помогаем, чем можем.

– Среди проблем в наших отношениях можно назвать сложные переговоры по реверсу газа. А в прошлом году реверс был прекращен как раз после визита в Будапешт главы "Газпрома".

– Я бы не характеризовал эту ситуацию как проблемную.

Мы импортируем около 85% газа через Украину из России. Поэтому Украину можно назвать по меньшей мере стратегическим партнером, мы связаны с ней транзитными маршрутами.

В течение последних месяцев в связи с вызовами, с которыми столкнулась Украина в геополитическом и энергетическом смысле, значимым является то, что мы обеспечили реверсный поток газа, а это означает, что Венгрия обеспечивает Украину значительными объемами импорта топлива. Мы приняли необходимые меры, мы обеспечиваем Украину поставками газа, насколько позволяют нам интересы нашей собственной национальной безопасности.

Были недели, в течение которых ситуация не позволяла нам обеспечивать бесперебойный поток газа из Венгрии в Украину.

Но сейчас мы эти поставки осуществляем, как и другие наши партнеры по Вышеградской группе. И мы будем обеспечивать эти поставки, если это не будет угрожать нашей национальной безопасности.

– Какое отношение в Венгрии к санкциям по отношению к РФ? Поддерживаете ли вы их продолжение и как относитесь к возможному ужесточению?

– В этом отношении Венгрия поддерживает решение Европейского союза. И именно поэтому я не вижу никаких причин, чтобы эта позиция изменилась в будущем. Я уверен, что эта позиция Венгрии будет неизменной.

Мы исходим из того, что единство в Европейском союзе важнее экономических интересов отдельных стран. Это принципиальный момент для венгерского правительства, даже если речь идет о санкциях против РФ. И опять-таки – я не вижу причин, чтобы этот принцип изменился в будущем.

Не хотелось бы спекулировать на том, что будет, если... Венгрия будет действовать и принимать решения в зависимости от собственных интересов в сочетании с общей позицией ЕС.

– Вопрос по Закарпатью. Ранее Венгрия, по крайней мере, отдельные венгерские политические силы, лоббировала предоставление региону статуса, предполагающего большую автономию. Насколько этот вопрос актуален с точки зрения политики нынешнего правительства?

– Наш долг – поддерживать национальные меньшинства за рубежом всеми возможными способами, конечно же, в рамках международных договоров. Конечно, до тех пор, пока речь не идет о риске для добрых отношений с соседней страной. Именно поэтому мы настроены на нахождении взаимовыгодного консенсуса.

Конечно, это деликатный вопрос, но стоит понимать, что венгерское меньшинство – это почти 200 тыс. человек, которые всегда жили в этом регионе. И это является одним из ключевых вопросов нашей внешней политики!

Но я уверен, что последние 25 лет добрососедских отношений с Украиной показали, что вопрос венгров Закарпатья не является тревожным фактором для наших отношений.

Нам нужны соответствующие соглашения, и венгерское правительство формулирует свою позицию по вопросам нацменьшинств в интересах этих меньшинств.

– Но как насчет заявлений в поддержку автономии для закарпатских венгров?

– Мы не решаем в Будапеште, что будет хорошо для венгров Закарпатья. Они никогда не отрицали суверенное право Украины организовывать свою жизнь, они – лояльные граждане Украины.

Отдельные представители венгерской диаспоры могут акцентировать внимание на этих вопросах, ставя их таким образом, что они могут быть расценены как угроза для суверенитета Украины. Однако в целом это мирное и лояльное меньшинство, и мы находимся с ним в постоянном контакте.

Мы также постоянно контактируем с украинской стороной, чтобы улучшить условия жизни венгров в это сложное для Украины время.

Но я хотел бы подчеркнуть, что мы не намерены ограничиваться Закарпатьем в наших отношениях с Украиной. Наш главный партнер в этих отношениях – Киев, этот диалог хорошо работает в последние десятилетия, и я уверен, что так будет и впредь. Конечно, есть вещи, и в отношении меньшинств в том числе, которые требуют решения, но все это должно делаться в рамках нашего диалога.

Интервью взял Юрий Панченко, 

редактор "Европейской правды"

Интервью взято во время инвестиционной конференции "Ukraine: Just Business", которая проходила в Будапеште

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: