Чехия готова помочь Днепропетровщине евроинтегрироваться

Пятница, 20 июня 2014, 09:49

Чехия готова предоставить Днепропетровщине помощь в реализации евроинтеграционного процесса. Об этом в четверг, 19 июня, сообщил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек во время встречи с руководством Днепропетровской облгосадминистрации по информации УНИАН.

По его словам, Чехия может направить в Украину, в частности в Днепропетровскую область европейских специалистов, которые проведут консультации по перестройке отраслей экономики в соответствии с европейскими стандартами.

"До начала политического кризиса в Украине экономический обмен между нашими государствами рос. Украина была одним из крупнейших торговых партнеров Чехии, но события последних месяцев привели к тому, что эти экономические связи ухудшились. Многие из чешских предпринимателей решили прекратить инвестировать в Украину. Нестабильность не способствует развитию экономических отношений". - отметил министр.

По его словам, восстановлению и налаживанию тесных связей между странами будет способствовать открытие в Днепропетровске Почетного консульства Чешской Республики.

"Я надеюсь, что консульство будет способствовать налаживанию не только экономических, но и других связей между Украиной и Чехией. У нас в Чехии есть регионы, которые имеют соглашения о партнерстве с регионами Украины. Чтобы такого партнера нашли города вашей области, я готов содействовать", - заверил Заоралек.

Он напомнил, что в конце июня Украина подпишет экономическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

"Я понимаю, что имплементировать настоящее Соглашение, когда продолжаются противостояния на Донбассе, очень трудно, но я уверен, что процесс реформ должен продолжаться независимо от этих событий. В этом Днепропетровск может сыграть очень важную роль. Мы в Чехии очень хотим, чтобы в Украину вернулся мир, и она смогла воспользоваться преимуществами европейской интеграции", - подчеркнул глава МИД Чехии.

Заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Святослав Олейник во время встречи сообщил, что многие предприятия Днепропетровщины повышают свои экономические показатели.

"Несмотря на печальную ситуацию, которая сейчас требует безумной мобилизации наших усилий, у нас идет медленный экономический рост, улучшение инвестиционного климата. Поэтому мы ждем иностранных специалистов, развития культурных, гуманитарных, молодежных и экономических контактов", - отметил Олийнык.

Напомним, что также глава МИД Чехии Заоралек заявил, что Чехия готова помогать с транспортировкой и лечением украинских бойцов из восточных областей Украины, задействованных в антитеррористической операции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.