Европейский рынок компенсирует потерю российского - Шеремета

Среда, 25 июня 2014, 15:05

Европейские рынки по объему вполне могут компенсировать Украине потерю российских. Кроме того, перспективы национальных товаропроизводителей расширяются.

На этом акцентировал внимание министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета, отвечая на вопрос журналистов перед заседанием правительства, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Надо зарабатывать. Потенциально это гораздо больший рынок. Там более высокое качество, более высокие стандарты. И, в конце концов, это не только рынок, не только торговля, это - часть нашей европейской интеграции", - сказал министр.

Что же касается того, какие именно из национальных товаров попадут на рынки ЕС, то здесь нельзя устанавливать определенные условия и навязывать правила - востребованность товаров в каждом сегменте будут диктовать рынок и спрос, пояснил руководитель Минэкономразвития.

"Есть вещи, в которых Украина сильна. Сейчас, например, речь идет о пищевой промышленности, аграрном секторе, энергетике, IT. Я думаю, что потенциал имеют также наши машиностроительные компании, которые надо поднимать - необходимо качество, больше инноваций, маркетинг", - отметил Павел Шеремета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.