Молдова готовит штрафы за георгиевские ленты

Четверг, 5 июня 2014, 11:19

В Молдавии предложили штрафовать за ношение георгиевских ленточек.  

Законопроект о наложении штрафа за ношение георгиевских ленточек внесли в парламент представители Либеральной партии. За демонстрацию или использование георгиевских ленточек они предлагают штрафовать физические лица на суммы до 2,4 тыс. леев (173 дол.), юридические — до 4 тыс. леев (до 290 дол.). Об этом сообщает "Комсомольская правда в Молдове".

Объясняя свою инициативу, либералы заявляют, что "использование этого символа создает напряжение в обществе, заключая в себе определенный уровень опасности и призыв антинационального характера". Они ссылаются на события на Украине, где такие ленточки носят сепаратисты.

"Последние события на востоке Украины ясно свидетельствуют об истинном назначении этой ленточки. Большая часть сепаратистов и сторонников федерализации Украины считают, что их символ - это Георгиевская ленточка. То есть она стала символом сепаратизма, беззакония, нестабильности и сотен жертв сепаратистов. На востоке Молдовы также есть очаг сепаратизма, военную и политическую поддержку которому оказывает Россия. В этих условиях использование на территории Молдовы в политических, социальных и культурных целях Георгиевской ленточки является угрозой для территориальной целостности Молдовы", - говорится в преамбуле законопроекта.

Когда документ может быть принят парламентом, не сообщается.

Ранее в Молдавии завели уголовное дело в связи с акциями местных комсомольцев, которые привязали георгиевские ленточки к ограде посольства Украины. МВД Молдавии при этом заявило, что такие ленты являются якобы "законодательно запрещенными украинским государством символами", сообщает Lenta.Ru

Либеральная партия, представители которой внесли законопроект, является частью правящего в Молдавии альянса "За европейскую интеграцию". Их членом, среди прочих, являектся президент Молодовы в 2009-2010 годах Михай Гимпу. В то же время, позиция данной партии не является определяющей для голосований в парламенте Молдовы - сейчас ее представители котролируют всего 5 мандатов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.