Торговые санкции России против Украины вызовут ответные санкции ЕС - Бильдт

Суббота, 7 июня 2014, 14:05

В случае если Москва введет торговые ограничения в отношении Киева после подписания ассоциации между Украиной и ЕС, Евросоюз должен ввести ответные санкции в отношении России.

Такое заявление распространил сегодня на своей twitter-странице министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Как сообщала ЕвроПравда, с угрозами введения торговых санкций в отношении Украины выступил в пятницу вечером президент РФ Владимир Путин.

"Я предупредил (Петра Порошенко и европейских лидеров), что мы будем вынуждены принять меры по защите своей экономики, если договор будет подписан и вступит в силу. Для Украины это будет тяжелым испытанием", -- заявил Путин.

Он уточнил, что в этом случае Россия (а в месте с ней - остальные страны Таможенного союза) намерена отказаться от режима свободной торговли с Украиной, который действует в рамках договора о зоне свободной торговли в СНГ. Таможенные ставки на украинские товары будут повышены до уровня, действующего для остальных членов ВТО.

"Нельзя мириться с угрозами, которые звучат от России по поводу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Если россияне введут санкции (против Украины) - мы должны быть готовы  наложить санкции на Россию", -- заявил в этой связи Карл Бильдт в субботу, 7 июня.

"Заявления Путина о том, что свободная торговля между Украиной и ЕС вредят российской экономике, не имеют под собой никаких оснований", -- добавил он, сославшись на мнение экспертов.

Страны Евросоюза неоднократно заявляли о готовности ввести торговые санкции в отношении России (так называемый третий уровень санкций) за ее действия по дестабилизации ситуации в Украине. Между тем, консенсус по этому поводу в ЕС так и не был найден.

Сейчас Европой введены в действие "санкции второго уровня" - адресные ограничения в отношении отдельных людей и отдельных компаний

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.