Польский сейм повторно выразил доверие премьеру Туску

Пятница, 11 июля 2014, 14:30

Премьер-министр Польши Дональд Туск в пятницу во второй раз за последние две недели заручился вотумом доверия парламента страны, сообщают польские СМИ.

С инициативой об отставке правительства Туска выступила в среду оппозиционная консервативная партия "Право и справедливость", представители которой считают, что премьер и его команда должны уйти со своих постов в связи со скандальными публикациями в СМИ частных разговоров высокопоставленных чиновников, передает Интерфакс.

Однако, как и ожидалось, за сохранение двухпартийного коалиционного правительства Туска проголосовало большинство членов сейма - 236 из 460 депутатов (против 155 парламентариев, 60 воздержались).

25 июня Туск сам поставил вопрос о доверии своему кабинету в парламенте, который выразил ему поддержку.

Как писала ранее ЕвроПравда, это произошло из-за "кассетного скандала", который возник после публикаций изданием Wprost аудиозаписей бесед высокопоставленных чиновников правительства Туска.

Фигурантами "прослушки" были министр внутренних дел Бартоломей Сенкевич и глава МИД Польши Радослав Сикорский. Последний, в частности, негативно высказывался о польско-американских отношениях и заявлял, что британский премьер-министр Дэвид Кэмерон ничего не смыслит в делах ЕС. Как следствие, оппозиционные депутаты требовали отставки сначала министров, а затем всего правительства.

В ответ глава правительства охарактеризовал эти утечки как попытку государственного переворота, направленного на дестабилизацию Польши во время кризиса в соседней Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.