ЕС не будет расширяться в ближайшие пять лет - Юнкер

Вторник, 15 июля 2014, 16:12

Евросоюз не намерен принимать новых членов в течение ближайших пяти лет, заявил во вторник избранный глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Об этом во вторник сообщил Интерфакс.

"В ближайшие пять лет расширения (ЕС - Ред.) не будет", - сказал он, выступая в Европарламенте.

По мнению Юнкера, "Евросоюзу необходимо сделать паузу в процессе расширения для того, чтобы консолидировать усилия имеющихся 28 членов".

Тем не менее, избранный председатель ЕК отметил, что Евросоюз не намерен прекращать переговоры о вступлении в его состав ряда стран, в особенности балканских, которые "нуждаются в европейской перспективе".

Кроме того, Юнкер высказался за укрепление партнерских отношений со странами, граничащими с ЕС на востоке, в частности Молдавией и Украиной.

Вместе с тем, он заявил о необходимости укрепить присутствие Евросоюза на международной арене в качестве независимого игрока, отметив при этом, что зачастую главы МИД стран-членов "чинят препятствия" самостоятельной деятельности ЕС.

"Мы не можем оставаться удовлетворенными нашей нынешней внешней политикой", - подчеркнул Юнкер.

Ранее во вторник депутаты европейского парламента на пленарной сессии в Страсбурге тайным голосованием избрали бывшего премьер-министра Люксембурга Юнкера председателем Европейской комиссии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.