Британский премьер требует привлечь виновных в крушении Boeing-777 к ответственности

Пятница, 18 июля 2014, 15:08

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон требует привлечь к ответственности виновных в "ужасном, отвратительном, страшном инциденте" с самолетом Boeing-777 в украинском воздушном пространстве.

Об этом в пятницу сообщил УНИАН.

Как сказано в заявлении Кэмерона на его странице в Facebook, "если самолет был сбит, то виновные должны быть привлечены к ответственности. И мы сделать это, не теряя времени. Это совершенно шокирующий инцидент, который нельзя позволить".

Политик считает "совершенно необходимым всем правительствам сотрудничать, чтобы установить суть произошедшего, чтобы убедиться, что это дело будет расследовано должным образом, а тела идентифицированы".

"Мои мысли с теми, кто потерял своих близких на рейсе MH17, в том числе с семьями британских граждан, которые были на борту", - подчеркнул Кэмерон.

Он сообщил, что провел телефонные разговоры с премьер-министрами Австралии, Нидерландов и с руководством Малайзии.

"Это совершенно ужасный, отвратительный, ужасающий инцидент, и мы должны добраться до сути того, что произошло, и понять, как это произошло. У нас есть некоторая информация, но мы должны узнать больше", - заявил Кэмерон.

Напомним, 17 июля в 16.20 в небе над Донецкой областью поддерживаемые Россией террористы сбили самолет Boeing-777, выполнявшего рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, на борту самолета находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.

СБУ опубликовала записи разговоров террористов, из которых следует, что именно они сбили самолет. В СБУ отметили, что в 16.40 террорист по кличке "Бес" доложил полковнику Главного разведывательного управления ГШ ВС РФ Василий Геранину о том, что казаки сбили самолет. Сначала "Бес" говорит, что это украинский самолет, но потом перезванивает и докладывает, что это гражданский самолет и есть множество жертв.

На месте авиакатастрофы уже найдено 181 тело погибшего.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.