Иски "Нафтогаза" и "Газпрома", поданные в Стокгольмский арбитраж, объединили

Вторник, 29 июля 2014, 11:04

Взаимные иски "Нафтогаза" и "Газпрома", представленные в Стокгольмский арбитражный суд в связи со спором о цене на поставки газа, объединены в одно производство.

Об этом сообщил глава правления украинского госхолдинга НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Кобелев вечером в понедельник, 28 июля, в эфире украинского телеканала ICTV.

По его словам, объединение исков "кардинально ускорит начало рассмотрения дела по существу". Кобелев также сообщил, что дело будет передано на рассмотрение в ближайшее время, не исключив, что к зиме суд примет по нему решение.

Кроме того, Кобелев заявил, что "Нафтогаз" предлагает "Газпрому" пересмотреть договор об объемах и условиях транзита природного газа, который действует с 2009 по 2019 год. По его словам, российскому концерну направлено соответствующее письмо, сообщает Deutche Welle.

Кобелев отметил, что предлагается, в частности, "внесение определенных изменений в методику учета газа", например, "где он будет учитываться, как это будет контролироваться". Раньше Киев называл ставку транзита заниженной и поднимал вопрос о ее пересмотре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.