Энергозависимость ЕС будет расти - предупредил Баррозу

Четверг, 3 июля 2014, 08:54

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу предупредил, что энергетическая зависимость ЕС, согласно оценкам, увеличится до 27% к 2030 году, а импорт - до 53% от энергии, которую потребляет сообщество из 28 стран, передает "Украинская энергетика".

Выступая в Европейском парламенте в Страсбурге, он отметил, что решение состоит в диверсификации наших поставок энергии, которые включают возобновляемые, улучшении эффективности энергетического потребления и энергетической инфраструктуры, создании настоящего единого энергорынка до конца этого года".

"Наши международные партнеры достигают прогресса в этой сфере. Мы также должны это сделать. Невозможно иметь устойчивую экономику с большим количеством рабочих мест, если не будет устойчивой окружающей среды, если мы останемся уязвимыми к внешним шокам, таких как текущий кризис в Украине, и продолжим страдать из-за отсутствия энергетической безопасности", - сказал глава исполнительного органа ЕС. Он отметил, что повестка дня следующего саммита лидеров Евросоюза в октябре будет посвящена Стратегии энергетической безопасности ЕС.

Что касается Украины, то Брюссель примет 8 июля встречу на высоком уровне, чтобы скоординировать международную помощь нашей стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.