ICAO опровергает передачу крымского неба под контроль России

Пятница, 4 июля 2014, 13:40

Международная организация гражданской авиации (ICAO) подтвердила свою позицию и по-прежнему считает Крым частью Украины, а зона Черного моря делегирована Украине и за ней остается

Об этом на своей Facebook-страничке написал глава Государственной авиационной службы Украины Денис Антонюк.

"Коллеги, друзья, только что принял участие в неофициальной встрече с представителями ICAO - генеральным секретарем Раймондом Бенджамином и руководителем европейского филиала Луисом Алмейдой. Они подтвердили безосновательность информации, распространенной российскими СМИ, о поддержке ICAO принадлежности России воздушного пространства над Крымом и подтвердили позицию ICAO - Крым часть Украины, - пишет Антонюк.

Он также добавил, что ICAO полностью придерживается резолюции ООН по территориальной целостности Украины.

Напомним, ранее в российских СМИ появилась информация со ссылкой на заместителя главы Минтранса РФ Валерия Окулова о том, что Международная организация гражданской авиации сочла, что Россия должна обеспечивать аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами.

ЕвроПравда получила официальный комментарий канцелярии Международной организация гражданской авиации. "Позиция ICAO не изменилась и по-прежнему отражает позицию ООН, а именно: что территория Крыма находится под контролем", - говорится в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.