Замглавы АП провел переговоры с послом Британии по громким случаям визовых отказов

Вторник, 8 июля 2014, 11:05

Как стало известно "Европейской правде", заместитель главы администрации президента Валерий Чалый  в понедельник, 7 июля, провел встречу с послом Великобритании в Украине Саймоном Смитом.

Эту информацию Чалый подтвердил изданию в телефонном комментарии, отметив, что одной из тем переговоров стали публикации ЕвроПравды о резонансных отказах в выдаче виз гражданам Украины.

"Я передал послу нашу обеспокоенность случаями отказов в выдаче виз, которые сейчас широко освещаются и которые надо исправлять. Должен отметить, что Британия делает очень многое для Украины (в политической сфере - Европравда). Но, тем не менее, в визовой сфере также нужно активно исправлять (допущенные ошибки - Европравда) и восстанавливать (доверие - Европравда)", -- сказал Валерий Чалый.

Ранее "Европейская правда" опубликовала материал "Клинический случай визовой политики" об участившихся отказах посольства Британии в выдаче виз гражданам Украины. В одном из рассмотренных случаев отказ получила группа ученых с мировой известностью.

Позже стало известно, что Британия также ввела практику отказов гражданам лишь на том основании, что они прописаны в зоне проведения АТО. Официально об этом правиле на сайте посольства не сообщается.

Валерий Чалый утверждает, что Саймон Смит выразил понимание реакции украинских СМИ по этому поводу. "Посол заверил, что не снимает с себя ответственности, признал важность этого аспекта и сказал, что Британия будет стараться исправлять ситуацию", - утверждает заместитель главы АП.

"Европейская правда", как и ранее, готова опубликовать реакцию британского диппредставительства на претензии в его адрес.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.