В Европарламенте определили ответственного за сотрудничество с Украиной

Вторник, 8 июля 2014, 13:29
 

Комитет парламентского сотрудничества Европарламента между Украиной и ЕС возглавит хорватский дипломат, новоназначенный заместитель главы комитета иностранных дел ЕП Андрей Пленкович.

Об этом во вторник, 8 июля, ЕвроПравде сообщил источник в структурах ЕС.

Официально о назначении будет объявлено в течение текущей пленарной недели Европарламента.

Пленкович был назначен по квоте Европейской народной партии (ЕНП), крупнейшего общеевропейского партийного объединения в Европарламенте. Стоит отметить, что именно квота стала решающим фактором в назначении, поскольку дипломат никогда не работал с украинской тематикой и не ориентируется в этой сфере.

При этом статус Пленковича будет выше, чем у его предшественников на посту главы комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС, поскольку он уже назначен заместителем главы комитета иностранных дел Европарламента Элмара Брока.

Ранее комитет парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС возглавлял польский депутат Павел Ковель.

После того как Соглашение об ассоциации вступит в силу, данный комитет будет переименован в парламентский комитет ассоциации и будет иметь прямое влияние на имплементацию документа.

Андрей Пленкович - известный хорватский дипломат, который с 1993 года занимал различные должности в МИД своей страны. С 2002 года был заместителем главы официального представительства Хорватии в ЕС. Также занимал должности посла во Франции и госсекретаря по европейской интеграции.

В 2011 году стал членом Хорватского демократического союза, консервативной партии, которая сейчас входит в состав ЕНП. После присоединения Хорватии к ЕС в 2013 году был избран в Европейский парламент. В основном Пленкович известен своим активным участием в процессе европейской интеграции Хорватии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.