Европарламент ратифицирует Соглашение об ассоциации с Украиной очень быстро - Брок

Вторник, 8 июля 2014, 16:21

Избранный председателем комитета Европейского парламента по иностранным делам Элмар Брок называет приоритетом своей работы в сфере отношений с Украиной "выполнение обещанного" - как можно скорее ратифицировать Соглашение об ассоциации. Это может произойти уже в октябре.

Об этом Брок заявил в эксклюзивном интервью УНИАН.

"Прежде всего, мы выполним наше обещание ратифицировать Соглашение об ассоциации так скоро, как это возможно. Я думаю, в октябре", - сказал он.

Председатель комитета уверен, что уже на этой неделе по этому вопросу будут назначены докладчики, "чтобы после летних каникул мы сразу начали процесс, чтобы добиться результата".

"Мы также очень четко отметим позицию Европейского Союза о том, что неприемлемо принимать меры в отношении украинской торговли, неприемлемо нарушать международные законы, мы хотим, чтобы Украина была способна делать свой выбор. Будущее Украины должно решаться не в Брюсселе, не в Москве, а в Киеве. Это мы объясним нашим российским партнерам", - заверил Брок.

Отвечая на вопрос относительно того, продолжать ли переговоры с Россией или применять санкции, Элмар Брок отметил, что переговоры – "всегда лучший подход, но иногда у вас просто нет выбора, и тогда будут применены санкции".

"Я надеюсь, что будет конструктивный подход, в результате которого будет найдено решение, чтобы избежать третьей фазы санкции. И это был бы успех", - сказал политик.

Как писала ЕвроПравда, Элмар Брок возглавил комитет по иностранным делам Европейского парламента на следующие два с половиной года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.