ЕС и НАТО должны предоставить Украине военную помощь - Климкин

Воскресенье, 17 августа 2014, 12:48

Евросоюз и НАТО должны найти силы, чтобы оказать военную помощь Украине - с таким заявлением выступил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk. 

Интервью вышло в эфир в воскресенье 17 августа, но разговор состоялся раньше - еще до отлета министра в Берлин на консультации с главами МИД РФ и ФРГ. 

Климкин отметил, что решение о военной помощи будет непростым шагом для этих организаций, но в то же время оно станет тестом на их готовность к реальному партнерству. 

"Это действительно сложный вопрос для Европейского союза и НАТО - что делать, если европейская страна подпитывает войну в Европе, - отметил министр. - Если ответом (со стороны НАТО и ЕС) будет фраза "мы не можем здесь сделать ничего существенного", то сам собой появляется вопрос: а можно вас в дальнейшем рассматривать как серьезного партнера? ". 

"Конечно же, мы нуждаемся военной помощи, так как в случае, если мы получаем такую ​​помощь, нашим войскам на месте (проведение АТО) будет легче действовать. Хота мы (в любом случае) возьмем ситуацию под контроль ", - добавил Климкин 

Между тем, из ответов Павла Климкина следует, что речь идет не об участии западных солдат в операции на Донбассе, а о других видах военной поддержки. Министр ожидает, что решение по этому поводу будут приняты на саммите НАТО, который состоится 4-5 сентября в Ньюпорте, Уэльс.

По его словам, Украина рассчитывает на комплексное решение НАТО, включающее политическую поддержку, увеличение помощи украинским войскам, помощь в проведении реформ и помощь в таких областях, как борьба с терроризмом и кибербезопасность. Ранее представители стран-членов НАТО заявляли, что консенсус о путях помощи Украине практически достигнут.

Известно, что украинский вопрос будет одним из ключевых на саммите в Ньюпорте. Президент Порошенко уже подтвердил свое участие в мероприятии.

В то же время, Кллимкин не рассчитывает что на саммите может быть поднят о будущем членстве Украиы в альянсе, поскольку в стране "нет консенсуса по этому поводу".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.