ЕС может выделить финпомощь жителям зоны АТО и переселенцам

Понедельник, 18 августа 2014, 18:27

Европейский Союз готов содействовать Украине в помощи жителям освобожденных территорий в зоне проведения антитеррористической операции, а также перемещенным лицам.

Об этом заявил в ходе встречи с вице-премьером Владимиром Гройсманом директор Генерального директората по гуманитарным вопросам и гражданской защиты (структурная часть Еврокомиссии) Жан-Луи де Броувер, которого цитирует пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

По его словам, рассматривается возможность выделения дополнительной финансовой помощи. "Мои коллеги работают над тем, чтобы ранее выделенные ЕС деньги быстрее поступили в Украину. Но с учетом дальнейших оценок в начале сентября, возможно, будет принято решение о выделении дополнительной финансовой помощи", - передает его слова пресс-служба.

"Эти средства мы планируем направлять на улучшение условий проживания и переселенцев, и людей, проживающих на освобожденных территориях. Рассматривается и возможность предоставления помощи в виде палаток, приборов обогрева, строительных материалов и других предметов первой необходимости", - отметил представитель Еврокомиссии.

Агентство Интерфакс-Украина отмечает, что Гройсман проинформировал де Броувера о действиях правительства в этом направлении, в частности, о создании двух государственных агентств, одно из которых будет заниматься вопросами внутренне перемещенных лиц, а другое - вопросами восстановления Донбасса.

Планируется, для решения проблем внутренне перемещенных лиц и восстановления жизнедеятельности освобожденных населенных будут объединены также усилия стран-членов ЕС и других доноров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: