26 августа состоится встреча Украина-Таможенный союз при участии ЕС

Вторник, 19 августа 2014, 15:38

Президент Еврокомиссии направит на саммит Украина-Таможенный союз (ТС) двух еврокомиссаров и главу европейской дипломатии.

Об этом говорится в коммюнике ЕК по результатам переговоров Жозе Мануэла Баррозу и Петра Порошенко.

Еврокомиссия сообщает, что приглашение посетить "саммит Украина-Таможенный союз" поступило Баррозу одновременно от президентов Петра Порошенко и Владимира Путина. Названы также точная дата и место встречи на высшем уровне - 26 августа, Минск.

Таким образом, из сообщения следует, что президент Украины согласился на приглашение президентов стран Таможенного союза встретиться. Называются также точная дата и место встречи на высшем уровне - 26 августа, Минск. Использование термина "саммит" означает участие во встрече глав держав и правительств.

Таким образом, это приглашение означает что Порошенко согласился принять участие в саммите.

Баррозу проинформировал украинского президента, что в ответ на приглашение он принял решение просить верховного представителя ЕС по иностранным делам и заместителя председателя Еврокомиссии Кэтрин Эштон, еврокомиссара по торговле Карла де Гухта и заместителя председателя Еврокомиссии Гюнтера Эттингера представлять Евросоюз на этой встрече.

В то же время пресс-служба президента Украины в сообщении по итогам разговора приводит несколько иную трактовку - пресс-служба главы государства утверждает, что он сообщал Баррозу не о саммите, а о "встрече высокого уровня", а вместо термина "Таможенный союз" в администрации президента употребляют термин "евразийская тройка".

Между тем заместитель главы администрации президента Валерий Чалый в комментарии "Украинской правде" заявил, что президент Украины лично поедет в Минск.

Валерий Чалый заверил, что "евразийская тройка" также будет представлена руководителями государств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.