Меркель не связывает выход из кризиса на Донбассе с интересами России

Вторник, 26 августа 2014, 08:54

Канцлер Германии Ангела Меркель не связывает выход из кризиса на Донбассе с интересами России.

Такой вывод можно сделать из видеозаписи телевизионного интервью канцлера Германии национальной компании ARD, которое транслировалось в прошлые выходные.

Как сообщалось ранее, в воскресенье вечером на сайте телекомпании появилось сообщение об интервью канцлера, а также избранные цитаты из него.

В частности, ARD приводила высказывания Ангелы Меркель о том, что украинцы имеют право на собственные действия в связи с возможным вторжением России, однако в то же время канцлер отметила, что должен быть избран путь, который не будет вредить России. Данное сообщение было опубликовано задолго до трансляции видеоинтервью.

Данная мысль вызвала возмущение в СМИ.

Между тем, оригинальное видео, добавленное к новости впоследствии, свидетельствует, что мнение Меркель в сообщении ARD было вырвано из контекста. В фрагменте, который вызвал недоразумение, речь шла не о пути выхода из кризиса на Донбассе, а о экономических отношениях и евроинтеграции.

В частности, Меркель, отвечая на вопрос о будущих отношениях Украины и Европейского Союза, отметила: "Пока что мы имеем соглашение об ассоциации, такое как мы имеем с другими странами, например с Турцией, чтобы таким образом показать статус "ближнего соседа" и я хочу найти такой путь, который не повредит России. Мы хотим иметь хорошие торговые отношения с Россией, адекватные отношения, мы зависим друг от друга и имеем в других частях мира конфликты, которые мы вместе должны решать".

Таким образом Меркель повторила мнению многих европейских лидеров о том, что Соглашение об ассоциации с Украиной не направлено против России.

Относительно решения кризиса на Донбассе, канцлер ФРГ отметила право Украины выбирать свой путь, однако выразила уверенность, что конфликт должен быть решен политическими, а не военными методами.

Стоит также заметить, что ряд украинских и зарубежных СМИ, основываясь на сообщении ARD, сделали также акцент на фразе про "согласие" Меркель на интеграцию Украины в Евразийский союз.

Между тем, из оригинальной видеозаписи интервью также складывается иное впечатление, а фраза о не отрицании евразийской интеграции Украины в общем контексте скорее похожа на шутку канцлера относительно российских надежд по этому поводу.

Меркель отметила право Украины свободно выбирать направления интеграции, и подчеркнула, что соседние страны не имеют оснований оспаривать этот выбор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.