Россияне массово ездят за продуктами в Финляндию

Вторник, 26 августа 2014, 11:18

В магазинах приграничных с Россией городов Финляндии наблюдается небывалый поток покупателей.

Россияне, напуганные возможным дефицитом продуктов, бросились на закупы до ближайших стран ЕС, пишет Deutsche Welle.

После того, как Россия ввела эмбарго на импорт пищевой продукции, в том числе сельскохозяйственной продукции из стран ЕС, значительно вырос поток российских шопинг-туристов в приграничных с РФ городах стран Евросоюза.

Прежде всего это касается Финляндии, откуда российские покупатели, которые имеют шенгенские визы, начали массово вывозить мясные и молочные продукты. В финских магазинах пользуются моментом и устанавливают скидки на товары, которые имеют повышенный спрос у россиян.

Жители финского города Лаппеенранта, расположенного в 26 километрах от российско-финляндского границы, шутят, что неожиданно наступили "русские дни". Действительно, на стоянках перед гипермаркетами полно автомобилей и автобусов с российскими номерами, в торговых залах слышится преимущественно русский, а на дверях виднеются надписи "Tervetuloa - Добро пожаловать!".

Дежурный администратор магазина K-Citymarket Танья Кассаосасто отметила, что за последние дни поток туристов из России увеличился примерно на 40 процентов. "У нас сейчас идет распродажа популярных в России сортов масла, йогуртов, сметаны и сыров. Впрочем, сыров, наверное, уже не осталось", - замечает Танья Кассаосасто.

В тех отделах, где продаются упомянутые товары, установленные объявление со словом "tarjous" - "специальное предложение". А на этикетках названия товаров написаны на русском. По словам сотрудницы финского магазина, средняя сумма чека российских покупателей в K-Citymarket после введения запрета на импорт продуктов из Евросоюза выросла на треть.

Снижение цен на пищевую продукцию в приграничных с Россией городах идет на пользу и местным покупателям. Продавщица K-Citymarket в городе Иматра Мария Ялканен говорит, что немало финнов иронично называют распродажу молочных товаров "подарком от Путина" и охотно покупают даже те продукты, которыми обычно не пользуются, например, несоленое масло.

"Сейчас у нас большой спрос на продавцов, которые владеют русским", - говорит Мария Ялканен, которая несколько лет назад переехала в Финляндию из Петрозаводска. По ее словам, в последние дни немало жителей ближайшего российского города Светлогорска приезжают к Иматри на велосипедах и с рюкзаками за плечами. "Из Санкт-Петербурга едут машинами, из других городов - автобусами. Но, наверняка, скоро этот ажиотаж закончится", - предполагает она.

Напомним, в среду 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Этот документ стал ответом РФ на секторальные санкции со стороны Евросоюза, США и других стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.