Венгрия хочет создать пророссийскую коалицию в ЕС

Вторник, 26 августа 2014, 14:19

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщил дипломатам в понедельник, что будет искать поддержки со стороны других стран ЕС относительно необходимости улучшения отношений с Россией.

Об этом пишет Euractiv.

Выступая на ежегодном собрании венгерских послов, глава правительства еще раз предостерег от дальнейшего отчуждения от Москвы.

"ЕС отдаляется от России каждый день ... - это плохо не только для Венгрии, но и для всего Европейского союза", - сказал он, рассказывая о приоритетах внешней политики своего третьего правительства.

"Мы должны искать поддержки стран ЕС, заинтересованных в замедлении или остановке этого неблагоприятного процесса ", - сказал он, добавив, что, поскольку страны Центральной и Восточной Европы не имели никакого консенсуса по этому вопросу, они не могли действовать вместе.

Венгерский премьер-министр добавил, что Польша и прибалтийские государства рассматривают российский вопрос, прежде всего, как вопрос безопасности. По его словам, Венгрия не разделяет это мнение.
Орбан заявил, что его страна смотрит на Москву как на партнера по бизнесу, и рассматривает другие аспекты ситуации в качестве вторичных.

"Ценности важны, так как НАТО и ЕС опираются на общие ценности, но это не означает, что мы должны относиться к странам за пределами наших союзов на основе их политической культуры, институтов, демократии, или каких-либо других взглядов", - сказал он.

Напомним, премьер-министр Венгрии ранее заявлял, что ЕС должен пересмотреть политику санкций в отношении России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.