Польша троллит Россию "гуманитарным конвоем для детей Калининграда"

Среда, 27 августа 2014, 12:47

Польский филиал французской сети супермаркетов Intermarché хочет завезти в Россию продукты для российских детей, которые страдают от нехватки яблок.

Об этом сообщает польское издание onet.Business со ссылкой на Патрика Рено, руководителя управляющей компании польского филиала Intermarché.

В посольство Российской федерации в Польше уже направлен запрос относительно въезда в Калининград "гуманитарного конвоя", сообщили в компании.

Как известно, в конце июля и в начале августа Россия запретила импорт в РФ ряда европейских продуктов, что создало их дефицит на рынке. Первыми под запрет попали польские яблоки.

Информационную кампанию по этому поводу поддержали также другие представители торговой сети. Телекомпания TVN цитирует одного из ее владельцев, Бартоломея Тарловского, который предоставил подробную информацию о грузе "гуманитарного конвоя" .

Яблоки, по его расчету, должны быть доставлены в 37 российских школ. Общий вес яблок, которые планируется доставить в Калининградскую область - 40 тон, конвой включает пять грузовиков.

"У нас есть опыт проведения акций "здоровая школа", происходящих по случаю начала учебного года", - говорит Тарловский.

"Это - альтернативный взгляд на проблему уменьшения товарооборота между Польшей и РФ", - отмечает Патрик Рено.

Информационная кампания имеет все признаки "троллинга". Польские бизнесмены создают аналогию с направлением в Украину российского "гуманитарного конвоя".

Несмотря на то, что письмо с просьбой разрешить движение колонны только сейчас направлено на имя посла РФ в Польше Александра Алексеевой, Intermarché уже объявила дату, когда "конвой" пересечет российскую границу - 12 сентября.

Также поляки предупредили, что дети "в любом случае получат яблоки" - вне зависимости от того, даст Россия разрешение на въезд конвоя, или нет.

"Мы отдадим яблоки польским школам, а также пригласим к нам детей из Калининградской области, чтобы они смогли забрать фрукты в наших магазинах. В любом случае дети получат яблоки", — сообщил представитель торговой сети Бартломей Тарловский в эфире Radio Olsztyn.

В то же время, торговая сеть призывает не усматривать в их акции политическую основу. "Наша инициатива имеет социальное измерение, она выходит за пределы политических разногласий. Она призвана выразить солидарность общества двух стран (Польши и РФ), а также - поддержать польский продовольственный сектор экономики", - заявил Патрик Рено.

Реакция РФ на обращение со стороны польской торговой сети пока не известна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.