Четыре страны ЕС блокируют введение новых санкций

Воскресенье, 31 августа 2014, 09:27

Во время внеочередного саммита Евросоюза четыре страны-члена ЕС выразили несогласие с решением о расширении санкций. Вероятно, из-за этого санкции не были введены в действие последним решением Европейского совета - решение отложено на неделю.

Об этом сообщает издание Financial Times.

"Несмотря на растущую очевидность того, что российская регулярная армия действует на Востоке Украины, ЕС остается разделен в вопросе внедрения более жестких санкций", - говорится в статье, которая была опубликована по итогам саммита.

Financial Times ссылается на дипломатический источник, утверждающий, что четыре страны - Словакия, Венгрия, Чехия и Кипр - "выразили обеспокоенность относительно введения более жесткого эмбарго.

Этого достаточно для срыва санкций. Издание напоминает, что для принятия такого решения требуется единогласная поддержка всех стран-членов ЕС.

Идентичные данные предоставляет "Интерфакс-Украина". "По результатам дискуссии стало понятно, что Чехия, Словакия, Венгрия и Кипр имеют свои замечания относительно расширения санкций", - сообщило агентство со ссылкой на информированного европейского дипломата.

Словацкий премьер Роберт Фицо лично подтвердил информацию относительно своей страны, сообщает Reuters. "Я оставляю за собой право вето в отношении санкций, если они будут наносить вред национальным интересам Словакии", - заявил он.

"Я считаю санкции бессмысленными и контрпродуктивными... Пока мы не увидим эффекта от тех санкций, которые уже введены, нет никакого смысла вводить новые", - заявил Фицо.

Как известно, руководство Словакии, Чехии, Венгрии и Кипра часто придерживается пророссийской позиции. Президент Чехии Милош Земан недавно заявил, что в Украине продолжается "гражданская война", а Майдан был "логовом бандеровских сил".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.