НАТО официально пригласило Украину на саммит альянса

Четверг, 7 августа 2014, 17:54

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который находится с визитом в Киеве, пригласил украинскую власть принять участие в саммите альянса.

Об этом Расмуссен сообщил в четверг 7 июля на пресс-конференции в Киеве.

Поскольку Украина не является членом НАТО, для участия в мероприятии будет использован специальный формат переговоров, сообщил генсек альянса.

"Я надеюсь, что во время такой встречи мы сможем принять совместную декларацию между НАТО и Украиной, которая определит развитие наших отношений в ближайшие годы", - заявил Расмуссен

"НАТО прекращает сотрудничество с РФ, укрепляет коллективную оборону для защиты всех членов НАТО, и приняло решение увеличить уровень поддержки и сотрудничества с Украиной", - добавил Генсек альянса,

Как известно, встреча глав государств и правительств стран-членов НАТО должна состояться 4-5 сентября в Уэльсе (Великобритания). Саммит является высшим коллегиальным органом альянса, на нем принимаются ключевые решения по деятельности организации.

НАТО практикует приглашение стран-партнеров на свои встрече на высшем уровне. В частности, на саммит в Уэльсе приглашен также официальный Кишинев - впервые за время независимости Молдовы.

Ранее европейские чиновники заявляли, что по итогам саммита ожидаются решения альянса в вопросе противодействия агрессии РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.