Энергетическое cообщество требует изменить соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом"

Пятница, 8 августа 2014, 10:41

Секретариат Энергетического сообщества призывает Украину устранить серьезные нарушения законодательства ЕС о конкуренции в соглашении между "Нафтогазом" и "Газпром" о поставках газа в Украину.

Об этом сообщает Украинская энергетика.

Соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" нарушает европейское законодательство о конкуренции в нескольких пунктах, говорится в письме, направленном министру энергетики Украины Юрию Продану секретариатом Энергетического сообщества.

Согласно предварительной оценке соглашения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" относительно купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, секретариат пришел к выводу, что ряд положений соглашения, например условия о пункте назначения и "бери-или-плати", существенно ограничивают и искажают конкуренцию на рынке природного газа в Украине, а также влияют на торговлю природным газом в рамках Энергетического сообщества.

Не принимая надлежащих мер по обеспечению соответствия соглашения законодательству Энергетического сообщества о конкуренции, Украина не выполняет свои обязательства по статьям 6 и 18 Договора об учреждении Энергетического сообщества.

Секретариат просит Украину предоставить ответ о мерах по устранению указанных нарушений до 1 сентября 2014 года и может инициировать формальные процедуры в случае отсутствия действий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.