МИД Нидерландов: Россия угрожает европейской безопасности

Пятница, 8 августа 2014, 16:24

Политика России, которая привела к вооруженному конфликту в Восточной Украине, может быть применена и к другим странам Европы.

Такое мнение выразил министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс на своей странице в Facebook.

По его словам, подход, который применяет Россия, привел к вооруженному противостоянию в Восточной Украине и имеет серьезные международные последствия.

"Этот подход Россия может применить и в других европейских стран. Потому он представляет угрозу для европейской и международной безопасности", - отметил Тиммеранс.

Поэтому сегодня, считает министр, первоочередной задачей является убедить президента РФ Владимира Путина, что такая политика не отвечает ничьим интересам и несет опасность для каждого.

"Сейчас похоже на то, что Путин не только не собирается менять политику в отношении Украины, но и планирует предпринимать дальнейшие шаги в том же направлении", - пишет Тиммеранс.

"Только единство и непоколебимость поможет нам заставить Россию изменить курс и встать на путь, основанный на общепризнанном праве государств самостоятельно принимать решения о своем будущем", - убежден он.

Пока же ЕС не остается ничего другого, как внедрять санкции, несмотря на то, что они являются убыточными и для европейских стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.