Россия выдвинула Украине и ЕС свой список изменений в ассоциацию

Среда, 10 сентября 2014, 10:22

Россия представила Киеву и Брюсселю список своих требований по изменению подписанного Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом пишет "Зеркало недели" со ссылкой на документ.

Вместо трех указанных сфер Соглашения Москва хочет изменить пять направлений, при этом исключив из свободной торговли 20% товаров. По сути, для этого нужны новые переговоры, пишет издание.

Анализ документа свидетельствует, что Россия хочет исключить из взаимной либерализации торговли Украины с ЕС (отказаться от отмены или значительного снижения импортных пошлин. - Ред.) ряд товаров - всего 2376 тарифных линий из 11600, указанных в Соглашении об ассоциации.

То есть Москва предлагает Киеву и Брюсселю изъять из их свободной торговли более 20% товаров. Список этих товаров занимает 45 страниц документа из 60.

Отметим, что на предварительных консультациях Украина, ЕС и РФ договорились, что Россия представит свои изменения в текст Соглашения об ассоциации в трех сферах.

Однако Москва хочет большего - предложенные ею изменения должны коснуться целых пяти направлений, включая либерализацию тарифов и энергетику (помимо оговоренных ранее сфер технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер, таможенного администрирования).

Кроме этого, Россия требует от Украины и Европейского союза внести изменения в Соглашение об ассоциации, которые бы не препятствовали интеграции Украины в Таможенный союз.

Также российская сторона решила, что в список обсуждаемых в рамках Соглашения об ассоциации вопросов нужно внести еще и энергетику.

По оценкам экспертов, с которыми консультировалось издание, для удовлетворения всех предъявленных российских пожеланий потребуется новый мандат на переговоры, а сами переговоры "о внесении изменений в СА" займут примерно два года.

Напомним, Европарламент на следующей неделе будет голосовать за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.