Комиссар, ответственный за Украину, признавался, что "скептичен по поводу санкций"

Среда, 10 сентября 2014, 17:39

Еврокомиссар Йоханнес Хан, в сферу ответственности которого будет входить Украина, ранее довольно скептически высказывался о давлении ЕС на Россию при помощи санкций.

Об этом свидетельствуют интервью политика австрийским СМИ.

Как сообщала "Европейская правда", в среду избранный президентом Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер представил структуру будущей коллегии ЕК и распределение полномочий между комиссарами.

Должность комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства досталась выдвиженцу от Австрии Йоханнесу Хану. Это назначение оказалось достаточно неожиданным для большинства наблюдателей, ведь предполагалось, что эта должность отойдет представителю Восточной Европы, или же вообще будет отменена.

 Йоханнес Хан

Йоханнес Хан на данный момент также является комиссаром (он остается на второй срок) и отвечает за региональную политику ЕС.

Австриец никогда не был связан с международными отношениями. Поскольку в ЕК есть четкое распределение полномочий, он также в основном воздерживался от комментариев по внешнеполитическим вопросам. Однако весной текущего года в нескольких интервью Хан прокомментировал украинско-российский конфликт.

Заявления комиссара не дают поводов для оптимизма.

Как выяснилось, он высказывался против усиления давления ЕС на Россию и активного вмешательства Европы .

Газета Wiener Zeitung отмечает, в частности, что в начале апреля он "скептически высказывался о возможности замораживания российских активов на Западе. "Всем сторонам нужна деэскалация, а жесткие санкции делают противоположное", - заявил Хан в интервью изданию.

"ЕС имеет лишь инструменты ‘мягкой силы’, и у нас есть возможность показать России, что дорога назад остается", - добавил он. Комиссар также отметил, что Россия должна быть заинтересована в работе с европейской экономикой, которая "генерирует 23% глобальной мировой продукции".

Важно отметить, что в конце мая позиция Йоханнеса Хана оставалась такой же. В интервью Kurier от 21 мая на вопрос о санкциях он ответил, что "ЕС остается сторонником переговоров (с Кремлем), и это - правильный путь".

Ключевым результатом украинского кризиса он назвал потребность Европы ускорить диверсификацию поставок энергоносителей. "Это приведет к падению ценового диктата России", - добавил он.

О политической изоляции России комиссар не упомянул - наоборот, он считает нужным "усиливать экономическое и политическое сотрудничество".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.