Яценюк в ООН: Не отменяйте санкции, пока не вернем Крым и Донбасс

Четверг, 25 сентября 2014, 07:29

Премьер-министр Арсений Яценюк призвал лидеров Европейского союза, США и других государств мира сохранять санкционные ограничения, введенные против Российской Федерации.

Об этом он заявил в выступлении на пленарном заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, отмечает официальный сайт ГА.

"Санкции - реальный путь к тому, чтобы начать настоящие переговоры. Это также - молот, который позволит выбить мирное соглашение", - заявил премьер.

"Мистер Путин, вы сможете победить в битве против армии. Но вы никогда не победите в битве против народа, против объединенного украинского народа!" - сказал он.

Премьер подчеркнул, что отмена санкций будет целесообразной только в случае, если Россия откажется от аннексии Крыма.

"Призываем наших партнеров не отменять санкции, пока Украина не вернет контроль над всей ее территорией, начиная с Востока и заканчивая Крымом. Крым был, есть и будет частью Украины", - цитирует выступление Арсения Яценюка правительственный портал.

Стоит отметить, что перед выступлением на ГА Яценюк посетил Совет международных отношений, где поддержал идею участия США на равных с ЕС в переговорах между Киевом и Москвой. "Лучший путь получить мир - это путь, когда за столом переговоров будут США, ЕС, Украина и Россия", - заявил он.

"Убежден, что придет время, когда Украина восстановит контроль на востоке страны и в Крыму. Верю, что мы перевернем эту темную страницу нашей истории. И верю, что наступит время, когда Россия извинится перед Украиной", - сказал Арсений Яценюк.

Как сообщала "Европейская правда", накануне президент США Барак Обама заявил о готовности отменить санкции против России в случае прекращения военной агрессии со стороны последней. О необходимости возврата Крыма в речи американского лидера отдельно не упоминалось.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.