Президент Эстонии: Мы пропустили тревожный звонок еще в Грузии

Четверг, 25 сентября 2014, 09:12

Тревожные сигналы относительно возможного развития событий в Украине прозвучали еще в Грузии шесть лет назад, но мало кто их услышал.

Об этом заявил президент Эстонии Тоомас Гендрик Ильвес в своем выступлении на пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН, отмечает его официальный сайт.

"Предупредительные знаки о развитии событий в Украине были и раньше. Тревожный звонок прозвучал еще шесть лет назад в Грузии, но мало кто удосужился услышать его", - отметил президент.

По его словам, последние события заставляют страны пересмотреть роль ООН.

"Мы не можем игнорировать то, что Совет безопасности был парализован в то время, как международным правосудием манипулировали и возникали новые кризисы. Совбез должен быть реформирован. Его методы работы и принципы должны быть пересмотрены с особым вниманием к открытости, подотчетности и прозрачности процессов", - подчеркнул Ильвес.

Он отметил, что кризис в Украине - не только проблема Европы.

"Если вместо соглашений и законов грубая сила будет применяться в международных отношениях; если изменение государственной границы с помощью силы станет общепринятой нормой, то стабильность всего мира находится под угрозой", - подчеркнул эстонский президент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.