Еврокомиссия уже сегодня передаст Совету ЕС предложения по санкциям против РФ

Среда, 3 сентября 2014, 14:19

Еврокомиссия сегодня во второй половине дня представит Совету ЕС предложения о дальнейших ограничительных мерах против России.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на представителя Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен.

"Сегодня во второй половине дня мы представим ряд предложений по ограничительным мерам. Мы опубликуем соответствующее сообщение, когда эти предложения будут внесены в Совет ЕС", - заявила представитель Еврокомиссии, комментируя ситуацию с подготовкой новых санкций против РФ, осуществляемой по требованию глав государств и правительств стран ЕС в рамках реагирования на военную агрессию против Украины.

Хансен уточнила, что новые предложения по санкциям касаются преимущественно секторов экономики, в отношении которых ЕС уже ввел ограничения в июле.

При этом в Еврокомиссии пока не сообщили, содержит ли новый пакет санкций отключение России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей (SWIFT), инициированное Великобританией.

Напомним, согласно сообщениям европейских СМИ, Еврокомиссия предлагает расширить список запрещенных к экспорту в Россию товаров двойного назначения.

Ранее также заявлялось, что ЕС пойдет на создание дополнительных "черных списков" лиц и организаций, взаимодействующих с ополченцами Донбасса, в рамках продолжения давления на Россию.

Вместе с тем Великобритания предлагала лидерам Европейского союза рассмотреть возможность блокировать российским резидентам доступ к банковской системе транзакций SWIFT.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.