Кэмерон: НАТО должно поддерживать режим высокой степени готовности

Пятница, 5 сентября 2014, 12:32

За нападение РФ на Украину и аннексией Крыма НАТО должно находиться в режиме высокой степени готовности.

Об этом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил на заседании Североатлантического совета в пятницу в Ньюпорте, сообщает "Интерфакс".

"Мы стоим перед лицом новых и новых проблем. Россия своими действиями на востоке Украины и аннексией Крыма потрясла всех", - сказал он.

По его словам, НАТО вполне осуждает такие действия и реагировать на них для защиты стран-членов Альянса.

"Надеюсь, что на этом заседании мы сможем договориться о те решения, которые необходимы внутри НАТО. Первое - Россия незаконно нападает на Украину и мы должны выполнять наши обязательства по коллективной самообороны для того, чтобы мы могли действовать быстрее и надежнее и мы пришли к позиции о высокой степени готовности", - заявил он.

Также Кэмерон сообщил, что силы быстрого реагирования НАТО должны быть готовы к развертыванию в кратчайшие сроки в случае необходимости в Польше и в странах Восточной Европы.

"Мы будем проводить больше учений для подготовки сил быстрого реагирования", - сказал он, уточнив, что Великобритания готова предоставить в распоряжение сил быстрого реагирования 3,5 тыс. военнослужащих.

Также он высказался за необходимость укрепления оборонной мощи НАТО, а также технических возможностей сил Альянса, что позволит быстро реагировать на возможные вызовы и угрозы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.