ЕС утвердил концепцию реформ в сфере безопасности Украины

Среда, 1 октября 2014, 09:22

Представители стран-членов Европейского союза в рамках заседания комитета по политическим вопросам и вопросам безопасности согласовали концепцию гражданской миссии советников ЕС в отношении реформы сектора гражданской обороны Украины.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Это еще один шаг к быстрому началу работы миссии по поддержке эффективных и демократически контролируемых служб гражданской безопасности в Украине", - сообщили в пресс-службе Совета ЕС.

Согласно концепции, предполагается, что миссия будет предоставлять советы и помощь в развитии стратегии реформ сектора гражданской безопасности, которая должна стать рамочным документом в планировании конкретных шагов в этом направлении. Миссия должна уделять особое внимание уважению прав человека, борьбе с коррупцией, гендерных вопросов во всех своих действиях.

"Эксперты ЕС будут размещаться вместе со своими коллегами из соответствующих украинских органов", - отметили в пресс-службе.

Предполагается также, что миссия ЕС обеспечит координацию и согласованность действий с другими представителями ЕС в Украине, специальной мониторинговой миссией ОБСЕ и другими международными партнерами. Окончательное решение будет принято Советом ЕС в ближайшее время.

Напомним, что консультативная миссия ЕС была создана 22 июля решением Совета иностранных дел Евросоюза сроком на 2 года. Ее главной задачей является помощь Киеву в пересмотре стратегии безопасности страны, а также поддержка в осуществлении необходимых реформ в сфере обороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.