В ПАСЕ скандал из-за Грузии. Докладчики не видят преследования Саакашвили

Среда, 1 октября 2014, 16:46

В Парламентской ассамблее Совета Европы разгорается скандал из-за доклада ассамблеи по Грузии.

Об этом сообщает из Страсбурга корреспондент "Европейской правды".

В проекте резолюции, представленном на рассмотрение ассамблеи, сведены к минимуму упоминания о политическом преследовании команды бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Большая часть документа посвящена позитивным изменениям, которые происходят в стране. В документе отсутствуют упоминание об аресте бывшего премьера Вано Мерабишвили и о решение арестовать Саакашвили.

Этот доклад вызвал критику депутатов. Мониторинговый комитет, вопреки воле докладчиков, утвердил поправки к документу, которые подчеркивают наличие в Грузии политических преследований.

"Нужно отказаться от практики арестов политических оппонентов. Обращаюсь к председателю ПАСЕ - вы представляете, чтобы это произошло в моей стране (Франции), в вашей стране (Люксембурге)?" - заявил бывший президент ПАСЕ Жан-Клод Міньйон.

Докладчики, между тем, настаивают, что пока нельзя говорить о преследовании членов команды Саакашвили.

"Вы говорите, что они в тюрьме за то, что они в оппозиции? Откуда эти данные? А я вижу реальные обвинения в их адрес", - заявил латвийский докладчик Борис Цилевич (избран от пророссийского блока "Центр согласия")

В сессионном зале продолжается бурная дискуссия о том, как выйти из сложившейся ситуации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.