Хакеры из РФ годами следили за НАТО, ЕС и Украиной - СМИ

Вторник, 14 октября 2014, 09:35

Российские хакеры на протяжении последних пяти лет следили за компьютерами служб НАТО, ЕС и Украины, используя ошибку в операционной системе Windows.

Об этом сообщила компания ISight Partners, занимающаяся вопросами кибербезопасности, пишет Reuters.

По мнению исследователей ISight, хакеры из России, учитывая программный код, который они использовали, а также выбор целей.

Например, в декабре 2013 года компьютерам НАТО был направлен опасный файл с документом по вопросам европейской дипломатии. Несколько органов местной власти в Украине и ученый из США, исследующий политику РФ, получили так называемые фишинговые письма, которые содержали список пророссийских экстремистских деятелей.

Компания не указала, какие именно данные были получены хакерами, однако подозревает, что они искали информацию о кризисе в Украине, а также по дипломатическим и энергетическим вопросам.

Такие выводы были сделаны с учетом на содержание фишинговых писем, которые использовались для заражения компьютеров.

По информации ISight, пятилетняя кампания по шпионажу все еще продолжается.

Представитель Microsoft сообщил, что компания планирует выпустить автоматическое обновление соответствующих версий Windows.

Напомним, ранее сообщалось, что десятки компьютеров в украинском правительстве и по крайней мере 10 в украинских посольствах за рубежом стали жертвами опасной кибератаки, связанной с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.