Россия готова к переговорам о зоне свободной торговли между ЕС и ТС

Вторник, 14 октября 2014, 11:10

Российская Федерация готова обсуждать с Европейским союзом возможность создания зоны свободной торговли (ЗСТ).

Об этом заявил во вторник 14 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса.

"Продвигая евразийскую интеграцию, мы остаемся открыты к взаимодействию с другими странами, с другими региональными объединениями. Готовы обсуждать перспективы создания зоны свободной торговли с Евросоюзом", - заявил он.

"Мы будем вновь и вновь натыкаться на препятствия в углублении сотрудничества, если не определим для себя четкие долгосрочные цели. В Москве продолжают считать, что такой естественной целью должно быть поэтапное построение единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока", - цитирует Лаврова Интерфакс.

"Отношения между Россией и Европейским Союзом подошли к своего рода моменту истины, когда необходимо принимать решение о векторе развития взаимодействия на перспективу и ответить на вопрос: являемся ли мы друг для друга стратегическими партнерами, или все же остаемся геополитическими соперниками", - подытожил глава МИД РФ, сообщает РИА "Новости".

Поскольку Россия формально уже передала свои торговые полномочия Евразийской экономической комиссии, создание ЗСТ возможно только в формате Евросоюз - Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана (или с Евразийским экономическим союзом).

Необходимо отметить, что именно создание ЗСТ Украина-Евросоюз (и Молдова-Евросоюз) является наибольшим раздражителем для России. В Москве считают, что льготный режим торговли между Украиной и ЕС представляет угрозу для российского государства.

По этой причине Москва ввела ряд экономических ограничений, направленных против Киева и Кишинева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.