Украина рассчитывает ускорить получение 760 млн евро от ЕС

Вторник, 14 октября 2014, 13:36

Украина рассчитывает ускорить поступление следующих траншей помощи от ЕС общим объемом 760 млн евро.

Об этом шла речь на переговорах, состоявшихся в Вашингтоне на ежегодном собрании Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ), сообщает сайт Минфина.

"Удалось договориться об определенной координации подходов Европейской комиссии и МВФ, что позволит значительно ускорить поступление следующих траншей помощи от Еврокомиссии общим объемом 760 млн евро", - говорится в сообщении.

В рамках встречи с руководством Всемирного банка также обсуждались вопросы увеличения объема помощи по существующей программе многосекторного займа на политику развития, что позволило бы получить до конца года дополнительно $250 млн.

Как отмечается, среди затронутых вопросов были меры, принимаемые правительством Украины и Национальным банком для стабилизации ситуации и согласования позиций по предоставлению последующих траншей помощи.

В частности, вместе с представителями Международного валютного фонда были рассмотрены изменения в экономической ситуации, связанные в первую очередь с разрушением боевиками промышленной инфраструктуры на востоке Украины.

В этом контексте специалисты МВФ положительно оценили влияние примененных административных ограничений, прежде всего на наличном валютном рынке, что способствовало замедлению кризисных тенденций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.