Парламент должен работать без насилия и запугивания - посол ЕС

Вторник, 14 октября 2014, 14:36

Парламент должен иметь возможность обсудить законодательные инициативы без насилия и запугивания.

Об этом говорится в заявлении главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского, размещенном на странице ведомства в Facebook.

"Я приветствую принятие сегодня в Верховной раде Украины важных законодательных актов, в частности закона "О прокуратуре " и ряда законов, которые будут способствовать предотвращению коррупции. В тесных консультациях с другими партнерами ЕС оценит эти законы, как только они будут обнародованы", - говорится в сообщении.

"Эти обнадеживающие шаги в парламенте не должны быть омрачены бурными протестами, которые происходят в Киеве сегодня. В демократической стране парламент должен быть в состоянии обсудить законодательные инициативы без насилия и запугивания", - подчеркнул посол ЕС.

"Я призываю украинскую власть продолжать прогресс во внедрении важных реформ, включая конституционную реформу и децентрализацию, а также реформирование судебной системы и сектора безопасности. Европейский союз готов поддерживать Украину в ее усилиях по проведению реформ", - отметил Томбинский.

Напомним, сегодня Верховная рада приняла закон о прокуратуре, а также приняла антикоррупционную стратегию.

В то же время, как сообщала Украинская правда, процесс рассмотрения законопроектов сопровождался митингами под стенами парламента - с дымовыми шашками и взрывпакетами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.