Германия и Польша настаивают на выполнении минских договоренностей

Четверг, 2 октября 2014, 18:02

Министры иностранных дел Германии и Польши настаивают на том, чтобы обе стороны конфликта на востоке Украины последовательно воплощали в жизнь минские договоренности.

Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на слова чиновников.

"Мы согласны с тем, что минские договоренности является ныне инструкцией для действий", - заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 2 октября, после встречи со своим польским коллегой Гжегожем Схетыной в Берлине.

По словам Штайнмайера, он и его польский коллега соглашаются с тем, что в Украине прежде всего нужно принять меры для эффективного контроля границы с Россией. Кроме того, необходимо создать "буферную зону" на востоке Украины, а также вывести из Украины иностранных боевиков и тяжелое вооружение.

"Сейчас это зависит от воплощения договоренностей обеими сторонами", - заявил Штайнмайер.

Гжегож Схетына заявил, что в связи с украинским кризисом "для Польши и Европы нет более важного вопроса, чем безопасность".

Напомним, официальный Киев и представители сепаратистов договорились об объявлении с 5 сентября режима прекращения огня в зоне конфликта на Востоке Украины. С тех пор этот режим неоднократно нарушался.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.