Строительство "Южного потока" является шагом против Украины - глава Eustream

Вторник, 21 октября 2014, 18:11

Поддержка строительства "Южного потока" является враждебным действием против Украины.

Об этом заявил глава компании Eustream, оператора газотранспортной системы Словакии, Томаш Маресек в интервью Reuters.

"Потенциальное утверждение "Южного потока", особенно в полном масштабе, не является поддержкой нашего российского партнера, а на самом деле абсолютно враждебными действиями против Украины", - сказал он.

По словам Маресека, поддержка "Южного потока", будет сигналом для Украины, что Европейский Союз не готов поддержать ее амбиции относительно приближения к Западу и не видит в ней надежного транзитера газа.

"Я не понимаю, как ЕС может поддержать его, особенно сейчас, в контексте нынешних украинских амбиций, потребностей и надежд", - подчеркнул глава Eustream.

"Это сильно навредит Украине. Это причинит огромные финансовые потери, разрушит стоимость ее газовых активов - станового хребта экономики, и сильно подорвет ее амбиции покупать газ также и на Западе", - сказал Маресек.

Он добавил,что строительство трансчерноморской трубы мощностью 63 миллиарда кубометров снизит уровень энергобезопасности Европы, так как газотранспортная система Украины мощностью 140 миллиардов кубометров газа будет заменена меньшей емкостью "Южного потока".

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин отмечал необходимость разблокировать ситуацию с "Южным потоком".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.