В посольствах Украины в ЕС будут офисы торговых атташе - Порошенко

Вторник, 21 октября 2014, 19:00

В посольствах Украины в странах Европейского Союза откроются офисы торговых атташе.

Об этом 21 октября в Днепропетровске сообщил президент Украины Петр Порошенко, передает УНИАН.

По его словам, на первом этапе это будут офисы торговых атташе, а в дальнейшем - торговые миссии.

"Это делается для того, чтобы каждое из украинских предприятий-экспортеров имело поддержку государства относительно информации об условиях работы в странах ЕС, требования по страхованию и стандартизации продукции", - отметил Порошенко.

По его словам, Украина должна стимулировать экспорт продукции за границу.

Президент подчеркнул, что после парламентских выборов при поддержке государства будут созданы экспортные агентства, которые будут страховать риски предприятий, которые будут выходить на внешние рынки.

Также Порошенко сообщил, что в ближайшее время будет изменена функция одного из государственных банков, который будет ориентирован на предэкспортное кредитование украинских предприятий.

Как сказал Порошенко, он достиг договоренности с торговым представителем США о снятии любых ограничений доступа украинских товаров на рынок этой страны.

Президент подчеркнул, что правительство Японии также готово кредитовать украинские предприятия, которые будут поставлять продукцию в эту страну.

Порошенко подчеркнул, что комплекс решений по увеличению экспорта украинских товаров не позволит России поднять защитные экспортные пошлины для украинских товаров на рынках РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.