РФ продолжает агрессию, потому что Запад не наказал ее в 2008 году - МИД Грузии

Четверг, 23 октября 2014, 18:10

Если бы реакция Запада на агрессию России против Грузии в 2008 году была жестче, то РФ не продолжала бы проводить подобную политику по отношению к другим поссоветским странам.

Об этом заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в интервью немецкой газете Tagesspiegel.

"Возможно, четкое обязательство принять Грузию в НАТО стало бы правильным сигналом Москве. Если одна страна принимает самостоятельное решение вступить в Альянс, ни одна другая страна не имеет права вето", - отметила она.

По ее словам, международное сообщество никогда не признает аннексию Крыма, но де-факто Россия аннексировала Крым.

Как отметила Панджикидзе, Россия заинтересована в том, чтобы конфликт в Украине продолжался и, похоже на то, что он перейдет в стадию "замороженного".

Она также напомнила о планах России подписать с Абхазией соглашение о глубокой интеграции.

По мнению Панджикидзе, такие действия являются "еще одним актом агрессии в ответ на евроатлантическую интеграцию Грузии".

"Речь не идет о так называемой "независимости" Абхазии и Южной Осетии. Это значительный шаг к аннексии, по сценарию Крыма. Мы обеспокоены и пытаемся мобилизовать международное сообщество", - подчеркнула она.

Напомним, Грузия намерена перейти к агрессивным внешнеполитическим шагам в связи с российско-абхазским договором о совместной обороне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.