Политики и страны ЕС приветствуют "проевропейские итоги" выборов в Украине

Понедельник, 27 октября 2014, 11:03

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу назвал победой демократии парламентские выборы в Украине.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Поздравления народу Украины! Победа демократии и программы европейских реформ", - отметил он.

Глава  комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок дал одобрительную оценку предварительным итогам выборов.

"Это результаты, имеющие большое значение для украинской демократии и становления правового государства. Они позволят провести процесс трансформации, который необходим для того, чтобы сделать Украину современной, свободной и экономически успешным государством", - сказал он в интервью Deutsche Welle.

"Новоизбранную Верховную раду ждет нелегкая задача - немедленно заняться перестройкой основных секторов страны. Мы верим, что избранные демократическим путем представители Украины решительно осуществят соответствующие реформы, необходимые для создания сильного, независимого европейского государства", - говорится в заявлении МИД Литвы.

"Символично, что эти выборы прошли за несколько дней до начала применения Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, которое делает необратимым европейское направление развития Украины", - отмечает министерство в своем сообщении.

Положительно оценил предварительные результаты внеочередных парламентских выборов министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына. "Я считаю, что это большой шанс", - отметил он в эфире Polskie Radio. По его словам, результаты голосования подтверждают, что украинцы выбрали европейский путь развития.

"Приветствую вчерашнее спокойное голосования в Украине. Сильная проевропейская платформа - возможность для быстрого начала реформ," - так оценил результаты выборов вице-премьер, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак в своем Twitter.

Бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт также приветствовал результаты выборов.

"Согласно экзит-поллам, украинцы избрали самый проевропейский парламент в истории страны", - написал политик в своем Twitter.

Напомним, 26 октября в Украине состоялись виборы в Верховную раду. Согласно предварительным результатам, победу одержали партии "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.