Еще остается шанс на безвизовый режим в конце 2015 года - эксперт

Среда, 12 ноября 2014, 16:15

Украина в случае быстрого выполнения Плана действий визовой либерализации сохраняет шансы на отмену визового режима в конце 2015 года.

Об этом заявил эксперт организации "Европа без барьеров" Александр Сушко на пресс-конференции в Киеве 12 ноября.

По словам Сушко, ранее в Украине было создано ложное впечатление о возможности отмены виз уже в начале 2015 года. "Ни о какой отмене виз 1 или 2 января и речи быть не может, это невозможно", - сказал он.

Вместе с тем эксперт считает, что пока еще сохраняется шанс на принятие в следующем году необходимого решения со стороны Евросоюза.

"Во второй половине 2015 года реалистично получить такой режим, но все будет зависеть от того, как Украина справится с имеющимися вызовами и задачами", - подчеркнул он.

Эксперт подчеркнул, что наличие конфликта на востоке страны не является основанием для отказа от планов введения безвизового режима, хотя создает дополнительные вызовы для власти. В частности, он прогнозирует, что ЕС будет обращать все больше внимания на ситуацию с беженцами с Донбасса.

"Одним из ключевых индикаторов для ЕС является масса тех людей, которые приезжают в Европу и просят убежища. А количество таких людей выросло очень существенно, в Польше - в десять раз. Поэтому теперь украинской стороне нужно доказать мировому сообществу, что она создала на своей территории достойные условия для тех людей, которые являются внутренними беженцами", - заявил Александр Сушко.

"Поэтому сейчас очень важная составляющая нашего пути к безвизовому режиму - отношение к людям с Донбасса, которые покинули свои дома в зоне конфликта и разъехались по Украине", - добавил он.

Александр Сушко отметил, что украинское правительство еще имеет надежду на быстрый успех.

"В правительстве есть оптимистичный сценарий - что в мае, на саммите Восточного партнерства, будет принято политическое решение глав государств ЕС о готовности Украины к безвизовому режиму. Но вероятность такого сценария я оцениваю в 5-10%", - заявил эксперт.

"Более реалистично ожидать, что такие политические решения будут приняты осенью", - считает он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.