У главы ОБСЕ нет оптимизма по поводу ситуации на востоке Украины

Пятница, 14 ноября 2014, 17:25

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер без большого оптимизма смотрит на развитие событий на востоке Украины.

Глава Швейцарии отметил важность выполнения соглашения о прекращении огня, заключенного в Минске 5 сентября, сообщает Интерфакс.

"Единственное, что мы сейчас можем сделать, это стабилизировать ситуацию. Это уже много, но недостаточно", - заявил он журналистам в Брюсселе после встречи с министром иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерсом.

На фоне ухудшения ситуации на востоке Украины это соглашение является сейчас единственной основой для политического урегулирования конфликта, считает он.

В этом контексте председательствующая в этом году в ОБСЕ Швейцария может рассчитывать на поддержку Бельгии, которая с четверга председательствует в Совете Европы.

Что касается вопроса о новых санкциях западных стран, то, по мнению президента Швейцарии, "не следует недооценивать ни влияния, ни опасностей санкций".

Дидье Рейндерс воздержался от комментариев по поводу санкций накануне встречи в понедельник министров иностранных дел ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.