Генсек НАТО пояснил усиление контроля над воздушным пространством Европы

Понедельник, 17 ноября 2014, 20:07

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что его организация предпринимает все необходимые шаги в связи с активизацией российских военных самолетов над европейским воздушным пространством.

Он отметил, что с начала этого года натовская авиация совершила около 100 перехватов российских военных самолетов - втрое больше, чем за прошлый год, сообщает Интерфакс.

"Мы делаем все, что надо делать. Мы зафиксировали полеты этих самолетов и предупреждали их, когда они приближались к воздушному пространству стран НАТО. Вместе с тем мы усилили воздушное патрулирование над странами членами альянса из Восточной Европы", - сказал генскес НАТО в понедельник 17 ноября в Брюсселе на совместной пресс-конференции с премьером Грузии Ираклием Гарибашвили.

Кроме того он заявил, что считает необходимыми экономические санкции Евросоюза против России.

"Санкции очень важный инструмент, потому что они ясно дают понять, что действия России имеют свою цену", - подчеркнул Столтенберг.

Европравда уже сообщала о неоднократных случаях несанкционированного вторжения российских бомбардировщиков в полетную зону государств Атлантики, в частности - Норвегии, Британии и Португалии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.