В Венгрии - протесты против "друга Кремля" Орбана. Штурмовали парламент

Вторник, 18 ноября 2014, 08:30

Минувшей ночью в столице Венгрии состоялся многотысячный митинг, имели место попытки штурма здания Парламента.

Об этом сообщают венгерские и мировые СМИ.

Телекомпания BBC передает, что в протестах против правительства Виктора Орбана приняли участие около десяти тысяч человек. Фото- и видеоматериалы с места события позволяют предположить, что количество митингующих было больше названного.

http://valasz.hu/ 

Как отмечает Reuters, Орбана обвиняют в трудоустройстве коррумпированных государственных служащих и прокремлевской политике.

Протестующие скандировали: "Орбан, уходи!" и держали плакаты с лозунгами: "Мы не будем платить налог преступникам". Они также скандировали: "Европа, Европа!".

Протесты одновременно прошли минимум в 20 других городах Венгрии, но в Будапеште они были наиболее масштабными.

Инициаторами протестов стали профсоюзы, их поддержала оппозиция. Несколько оппозиционных политиков были в толпе, однако по просьбе организаторов на митинге не было партийной символики.

Многотысячные протесты в Будапеште (фото - hvg.hu)

Официальная часть протеста - с выступлениями политиков и профсоюзных лидеров - закончилась после семи часов вечера по местному времени, отмечает венгерское издание Blikk, однако митингующие не разошлись.

Многотысячная толпа прорвала ограждение и подошла вплотную к парламенту.

 

Полиция была готова к такому развитию, здание окружил спецназ. После короткого силового противостояния и попыток прорвать полицейское оцепление спецназ отбросил митингующих чуть дальше от здания.

Стоит отметить, что подавляющая часть митингующие не поддержала штурм, но люди не расходились. К активным действиям прибегала лишь незначительная часть митинга.

После 22.00 протестная активность существенно снизилась, отмечает  valasz.hu.

До полуночи люди разошлись с площади перед парламентом, однако многие из протестующих, отходя, выкрикивали: "Мы еще вернемся".

 

Венгерские СМИ отмечают, что противостояние с полицией обошлось без задержаний.

Напомним, премьерство Орбана было отмечено многими крайне противоречивыми законодательными инициативами.

В октябре из-за массовых протестов сотен тысяч венгров Орбан был вынужден заморозить свои планы по введению налога на интернет. Правительство хотело ввести налог в размере 150 форинтов (около 50 евроцентов) на гигабайт переданных данных. Оплата для частных лиц должна составлять максимум 700 форинтов (около двух евро) в месяц.

Критики упрекали Орбану и его партию Fidesz, что таким образом они пытаются ослабить оппозицию и их СМИ, для которых интернет часто является одним из главных медиа.

Кроме того, сообщалось, что США запретили въезд ряду венгерских чиновников, которые подозреваются в коррупции.

Ранее в ноябре в Будапеште уже проходили массовые протесты против коррупции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.