Форум Восточного партнерства просит запретить въезд в ЕС топ-менеджмента РосТВ

Пятница, 21 ноября 2014, 17:59

Форум гражданского общества Восточного партнерства обратился к руководству ЕС по поводу запрета на въезд в Евросоюз руководителей российских государственных телеканалов из-за ведения ими системной антиукраинской пропаганды.

Об этом сообщает корреспондент "Европейской правды" из Батуми, где проходит форум.

Форум подавляющим большинством голосов принял жесткую резолюцию "О медиавойне, которую проводит Российская Федерация". Голосов против не было, несколько участников воздержались.

Документ констатирует "ошеломляющее присутствие российской пропаганды на украинских телеканалах, в печатных и онлайн-СМИ", а также "фильмов, где актеры демонстрируют неуважение к украинской нации и достоинству граждан".

Форум приветствовал решение Нацсовета по телерадиовещанию о запрете трансляции таких фильмов.

"Сейчас Россия ведет "гибридную войну" не только против Украины и стран Восточного партнерства, но также против ЕС, США и Западной цивилизации в целом", - говорится в принятой резолюции. Также указано, что ответственными за системное распространение пропаганды на российских телеканалах является редакционное руководство этих телеканалов.

"Батумский форум призывает Еврокомиссию изучить возможность возможность наложения санкций и запрета въезда в ЕС ключевым лицам российских вещателей, которые контролируются властью.

Этот список включает генеральных директоров российского первого и второго каналов, гендиректора НТВ, а также владельца Lifenews и главного редактора Russia Today.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: