США передали Украине системы для борьбы с минометным огнем - Пентагон

Суббота, 22 ноября 2014, 09:31

Соединенные Штаты Америки поставили в Украину радарные системы, предназначенные для борьбы с минометными расчетами противника, разрешив их использование в зоне АТО.

С таким заявлением выступил пресс-секретарь Пентагона, полковник Стив Уоррен, которого цитирует официальный сайт ведомства.

На данный момент военное ведомство США поставило три легких системы по противодействию минометному огню. Это - первая партия из 20 таких систем, которые должны быть предоставлены Украине, отметил Уоррен. Поставка оставшихся 17 единиц будет осуществлено в течение следующих недель.

"Радарная система идентифицирует выстрелы, осуществляемых ваша сторону, и рассчитывает координаты, откуда велась стрельба, давая возможность для ответа (поражения противника)", - пояснил официальный представитель Пентагона.

Стив Уоррен подчеркнул, что США не накладывает ограничений относительно использования американского вооружения для борьбы в зоне АТО.

"Украинские вооруженные силы будут определять, как, когда и где они будут предоставлены системы", - говорится в сообщении. "Украинские военные могут соединить радарные системы с системами артиллерийского огня, или же могут реагировать (на минометные выстрелы) с помощью наземных сил", - отметил представитель Пентагона.

Радарные системы предоставлены бесплатно, в рамках пакета невозвратной помощи от США объемом $118 млн.

Ранее "Европейская правда" сообщала, что президент Петр Порошенко заявил о согласии западных партнеров на предоставление Украине летального оружия. Пока ни один партнер не подтвердил такие поставки.

В то же время, закупка летального оружия и до сих пор является возможной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.